USDA переоценил урожай кукурузы и сои в США - мнение эксперта

Фильтры

Регион

Новости

USDA переоценил урожай кукурузы и сои в США - мнение эксперта

Проанализировав январский отчет USDA, экономист по сельскому хозяйству Университета штата Иллинойс Даррел Гуд считает, что официальные органы несколько переоценили объемы урожая кукурузы и соевых бобов в США в текущем сезоне.

Так, прогноз годового увеличения конечных запасов кукурузы в США в 2009/10 МГ на уровне 2,3 млн. тонн специалисту показался слишком низким, притом, что годовой рост производства зерновой сельхоздепартамент озвучил на уровне 26,9 млн. тонн - до 334,05 млн. тонн. Эти данные предполагают, что потребление кукурузы американским животноводческим сектором должно увеличиться на 6,5% (это значительный прирост), что противоречит здравым рассуждениям и физически не может соответствовать реальной ситуации, если учитывать все проблемы сектора. Поэтому, скорее всего, урожай кукурузы в США в 2009 г. был переоценен.

Что касается соевых бобов, то здесь Д.Гуд также увидел подобное "недоразумение" в оценках производства и запасов. К тому же, в то время как большая часть прироста урожая сои была направлена на экспорт, экономист отмечает удвоение потребления масличной в качестве семян, корма и в прочих целях до 5,04 млн. тонн - показатель, который с заметным отрывом бьет рекорд 2003 г. Очевидно, что столь высокий объем использования соевых бобов может означать, что оценка урожая данной культуры в 2009 г. также была завышена.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)