Уругвай: спад экспорта пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Уругвай: спад экспорта пшеницы

По словам эксперта по внешней торговле, в феврале экспортные поставки из Уругвая снизились на 20%, по сравнению с прошлым годом, и это уже четвертый месяц подряд, что говорит о том, что мировой экономический кризис начал негативно сказываться на внешней торговле страны.

В прошлом ноябре экспорт сократился на 10%, в декабре - на 3%, после чего в январе текущего года – на 10% и в феврале - на 20%. В итоге в феврале 2009 г. стоимость экспортных поставок составила 391 млн. долларов США против 491 млн. год назад.

Экономический спад также отразился и на импорте. За первые два месяца текущего года он снизился на 22%, с 907 млн. долларов США в 2008 до 700 млн. в этом году.

Более детальный анализ показывает, что снижения экспорта в первую очередь отмечается в экспорте говядины и текстильных изделий. В феврале также зарегистрировано резкое сокращение экспорта молочных продуктов и пшеницы, что было вызвано падением цен и уменьшением спроса.

Однако, по мнению эксперта, цены на некоторую продукцию, такую как говядина и рис достигли своего минимума, и небольшое их увеличение все же ожидается.

Также в разделе

Комментарии (0)