Уругвай нашел замену агрохимии для защиты сои

Фильтры

Регион

Новости

Уругвай нашел замену агрохимии для защиты сои

Уругвайские фермеры начали использовать ос вместо пестицидов для борьбы с опаснейшим для страны вредителем сои - гусеницей.  Об этом сообщает Diálogo Chino.

Они приспособили под новую технологию их традиционную машину для распыления агрохимикатов под названием «Москит», которая обычно удобряет поле с помощью приспособлений, напоминающих крылья насекомого. Но теперь вместо химикатов в этих «крыльях» заложены капсулы с яйцами осы. Новая система опробована на поле нетрансгенной сои в городе Долорес (запад страны) и в дальнейшем будет использоваться с этой культурой. По задумке, насекомые будут вылупляться из яиц, паразитировать на вредителе и в итоге убивать его. Эксперимент проводит компания Barraca Erro, единственный дальнейшем будет использоваться для этой культуры. Суть в том, что насекомые будут производитель сои без ГМО в республике.  Сейчас уругвайская компания хочет продолжить испытания и провести их уже на трансгенной разновидности масличной.

Соя выбрана для проекта как основная в республике культура для возделывания. На сегодня площадь трансгенной сои в республике составляет один миллион гектаров, нетрансгенной – 11 тысяч. Крупнейший покупатель уругвайской сои – Китай, который использует ее для  кормления кур и свиней. Уругвай традиционно поставляет в Поднебесную именно трансгенные сорта. Но правительство республики надеется, что уже в этом году она начнет экспорт не ГМО-сои. Она тоже пользуется спросом у китайских импортеров, которые используют ее в тофу или для производства соевого соуса.

Всего Китай ежегодно импортирует в разных странах около 90 миллионов тонн трансгенной и 15 миллионов тонн нетрансгенной масличной.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)