Урожай зерновых в 2012 году может превзойти показатели 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерновых в 2012 году может превзойти показатели 2011 года

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил журналистам, что сильные мороза в начале года не повлияют на урожай зерна. Всего в 2012 году планируется собрать 94 млн тонн зерна, но эта цифра может вырасти и до 100 млн тонн.

По словам Злочевского, потери озимых в 2012 не превысят 1 млн га – что в общем, незначительно. «Исходя из планируемого урожая, мы должны получить порядка 40 млн тонн озимых», — заявил он.

Общий урожай зерна в России в 2012 году должен составить 94 млн тонн, но, учитывая, что в этом году внесено больше удобрений и закуплено больше семян, урожай может достичь и 100 млн тонн.

Соответственно, экспорт зерна в 2012-2013 гг будет сопоставим с показателями сельскохозяйственного года 2011-2012 гг (сельскохозяйственный сезон открывается в июле и закрывается 30 июня следующего года).

Экспорт зерна из России с 1 июля 2011 года по состоянию на 1 марта достиг 21,2 миллиона тонн, а в марте может увеличиться еще на 1,5-2 миллиона тонн, сообщил Аркадий Злочевский. Прогноз Минсельхоза – 25-27 млн тонн.

Россия активно экспортирует зерно, традиционными рынками являются Египет, Иран, Турцию. Туда же традиционно большие объемы импортируют Саудовская Аравия, Сирия, Иордания и Ливия.

Надо отметить, что экспорт зерна из РФ в феврале резко снизился по сравнению с показателями предыдущих месяцев. Объемы отгрузок уменьшились на 13% по сравнению с январским уровнем текущего года и на 34% по сравнению с февральскими показателями 2010 года

«Общая ситуация с конкурентоспособностью российского зерна тревожная, - рассказал Злочевский в беседе с «Эксперт Online». - Последние месяцы наблюдается рост цен на российское зерно - оно стоит 273 доллара за тонну, а австралийское или американское – 260 долларов».

Злочевский объяснят это тем, что в начале сезона вывозили зерно из южных регионов через порты черноморского бассейна. Когда на близлежащих территориях оно закончилось, начали покупать и везти зерно из других регионов, что и потянуло цены вверх. «В целом, это была ожидаемая ситуация – когда в первой половине года зерно было конкурентоспособно, а ближе к концу начало проигрывать по цене другим странам», - комментирует Злочевский.

«Неудачи на экспортном рынке российской пшенице удалось компенсировать за счет Ирана, который закупает большие объемы, - успокаивает аналитик Инвесткафе Антон Сафонов. - С учетом больших объемов и, вероятно, высокой цены это очень сильно поддерживает российских экспортеров».

Вероятнее всего, ситуация повторится и в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

«Портовая инфраструктура позволяет вывозить больше зерна, - говорит Злочевский. - В сентябре 2011 года поставили исторический максимум - 3 млн 800 тысяч тонн. Если бы полностью использовать наши портовые мощности на протяжении всего года, то удалось бы экспортировать 45 млн тонн».

Экспортный потенциал России Злочевский оценивает в 30 млн тонн, и не используется он, по его мнению, в основном из-за сложности внутренних перевозок.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)