Урожай зерна в России в 2012 году составит 71,7 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна в России в 2012 году составит 71,7 млн тонн

Минсельхоз опубликовал свои прогнозы в пятницу, 19 октября.

Ведомство сообщает о том, что к 16 октября в России собрали 71,228 млн тонн зерна, что на 21,7 млн тонн меньше, чем к той же дате в 2011 году. Напомним, что в прошлом году урожай зерна составил 94,2 млн тонн.

«Урожай будет хороший, крепкий. Доходы сельхозпроизводителей возрастут. Это позитивно скажется на инвестиционной активности сельского хозяйства, хорошие, крепкие цены создают перспективы на будущий год и для посева, и для получения хорошего урожая. В любом случае, когда мы говорим о сельском хозяйстве, о производстве продукции, нельзя смотреть все от достигнутого.

Высоко влияние климатических факторов, которые от 40 до 50 процентов урожайности определяют. Поэтому нужно говорить о каких-то усредненных многолетних показателях. В любом случае, даже эти 80 миллионов тонн не критичны, потому что переходящие запасы будут порядка 17-18 миллионов тонн, а потребление порядка 6 миллионов.

Если эти три циферки взять, две первые сложить, а третью вычесть, то у нас получается достаточно хороший и прочный баланс», - заявил в интервью Финам FM вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Кроме того, по данным Минсельхоза, в общей сложности средняя урожайность к 16 октября составила 18,8 ц/га против 23,1 ц/га годом ранее. Зерно обмолочено с площади 37,9 млн га из 39 млн га от площади сева (97% к плану), информируют Вести.

Источник: Финам

Также в разделе

Комментарии (0)