Урожай зерна в России может составить 93 млн т.

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна в России может составить 93 млн т.

При благоприятных погодных условиях урожай зерна в РФ в 2011г. может составить 93 млн т. Такой прогноз озвучил сегодня журналистам глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, говорить о точной цифре урожая можно будет ближе к декабрю. Сейчас, сказал он, дожди мешают уборке зерна в Поволжье и это может слегка понизить сбор зерна. Однако урожай в любом случае составит не менее 90 млн т, отметил глава РЗС.

На сегодня уже собрано 83 млн т зерна после доработки. В 2011-2012гг. внутреннее потребление зерна в РФ составит порядка 70 млн т. Аркадий Злочевский пояснил, что прогнозируется незначительный рост потребления из-за падения цен по сравнению с прошлым сельскохозяйственным сезоном.

Переходящие запасы в этом году составили 22,4 млн т. зерна, поэтому, с его точки зрения, в следующем году было бы оптимально направить на экспорт около 30 млн т. Однако, как пояснил глава РЗС, экспортировать такой значительный объем зерна вряд ли получится из-за дороговизны логистики и устаревшей инфраструктуры.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть