Урожай зерна на Украине может составить 60 млн т, экспорт 33 млн тонн - вице-премьер

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна на Украине может составить 60 млн т, экспорт 33 млн тонн - вице-премьер

Урожай на Украине в этом году может составить 60 миллионов тонн зерновых, экспортный потенциал - 32-33 миллиона тонн, заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул на экономическом форуме в польском городе Крыница-Здруй. Обе озвученные им цифры превышают официальные прогнозы, отмечает РИА Новости.

Последний прогноз властей Украины по экспорту зерна на текущий год составляет 30 миллионов тонн. Министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк на этой неделе заявил, что экспорт может быть выше. Официальный прогноз по урожаю на Украине на текущий год - около 57 миллионов тонн зерна.

"Урожай в этом году составит не менее 60 миллионов зерновых, и экспортный потенциал - 32-33. Это довольно большие цифры, которые являются катализатором экономики" - сказал Вилкул в среду, напомнив, что рост сельского хозяйства Украины в первом полугодии превысил 15%.

В своем последнем отчете от 30 августа Международный Совет по Зерну (IGC) пересмотрел оценку производства зерновых культур в Украине на 2013-14 маркетинговый год в сторону повышения на 1,8 млн. тонн по сравнению с более ранним прогнозом, до 55,5 млн. тонн. В основном это обусловлено ожидаемым ростом урожая пшеницы в стране.

Напомним, в июле аналитики предсказывали производство зерновых культур в размере 52,7 млн. тонн. Майский прогноз был на 4,2 млн. тонн скромнее текущего. В предыдущем сезоне размер собранного урожая зерновых в стране составил 45,6 млн. тонн. В 2011-12 МГ производство зерна в Украине было значительно выше 56 млн. тонн.

Урожай пшеницы в государстве в недавно стартовавшем сезоне, как предсказывает IGC в своем последнем отчете, вырастет до 22 млн. тонн. В начале августа оценка в отношении производства зерновой культуры была на 2 млн. тонн ниже. В 2012-13 МГ украинские фермеры собрали с полей 15,8 млн. тонн. Годом ранее урожай был равен 22,3 млн. тонн, информирует ИА «Казах-Зерно».

Экспортные поставки зерна в 2013-14 МГ, согласно текущему отчету, могут составить порядка 27,1 млн. тонн. В начале прошлого месяца ожидания были скромнее на 1,8 млн. тонн, а в июле - на 2,8 млн. тонн. Майский прогноз сулил зарубежные продажи зерновых в размере 22,9 млн. тонн. В 2012-13 сезоне зарубежные продажи достигли отметки 22,8 млн. тонн, а в 2011-12 году - 23 млн. тонн.

Продажи пшеницы украинского происхождения в рассматриваемый сезон достигнут 8,5 млн. тонн. В начале августа прогноз был пессимистичней на 1,3 млн. тонн. Годом ранее за рубеж было поставлено 7,1 млн. тонн зерна данного вида.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)