Урожай зерна-2012 в Казахстане в чистом весе составил 12,8 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна-2012 в Казахстане в чистом весе составил 12,8 млн. тонн

Урожай зерновых 2012 года в чистом весе составил в Казахстане, входящем в число крупнейших мировых экспортеров зерна, 12,8 миллионов тонн, сообщил в четверг глава статагентства республики Алихан Смаилов.

«Министерство сельского хозяйства говорило, что урожай составил порядка 13,2 миллионов тонн, по нашим сведениям, эта цифра составляет 12,8 миллионов тонн», - сказал Смаилов на брифинге.

Он подчеркнул, что возникшая разница - это «не приписки, это обычная проблема, когда оперативная информация отличается от отчетной информации». «МСХ оперативно мониторит уборку урожая и данные получает от акиматов, те, в свою очередь, получают эту информацию, исходя из устного, можно сказать, опроса своих фермерских хозяйств. И предоставляют информацию, которая не подтверждена никакой отчетностью», - пояснил глава статагентства.

«Эта оперативная информация необходима для быстрой оценки ситуации, а что касается уже реальной картины, то мы ее имеем по результатам статистической отчетности, которую сдают все сельхозтоваропроизводители, и на сегодня мы завершаем работу по обработке этих данных, на следующей неделе мы их, надеюсь, уже опубликуем», - продолжил он.

Валовой сбор урожая по данным МСХ в чистом весе после обработки составлял порядка 13,2 миллионов тонн, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Новости-Казахстан.

«По итогам же уже отчетных цифр, которые нам предоставили сельхозформирования, эта цифра составляет порядка 12,8 миллионов тонн ... по зерновым у нас эта цифра уже есть, мы завершаем работу по другим сельхозкультурам, то есть речь не идет о приписках, речь идет о том, что оперативная информация, предоставленная Минсельхозом, оказалась несколько завышенной», - заключил Смаилов.

Казахстан в этом году собрал в бункерном весе 14,7 миллионов тонн зерна.

В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 миллионов тонн зерновых. Невысокий урожай в этом сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)