Урожай сои в Индии может достичь рекордных размеров

Фильтры

Регион

Новости

Урожай сои в Индии может достичь рекордных размеров

Производители сои в Индии, крупнейшем поставщике кормов для животных из масличной культуры в Азии, могут увеличить посевную площадь в текущем году. Это обусловлено повышением цен на пшеницу пятый год подряд. В перспективе это может привести к увеличению урожая до рекордных размеров.

Площадь посевов масличной может вырасти на 5-7% по сравнению с 10,7 млн. га в 2012 году, сообщили представители Индийской Ассоциации переработчиков сои. В прошлом году урожай был самым значительным за всю историю земледелия в стране – 12,6 млн. тонн, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Фьючерсы на сою в Индии дорожали каждый год, начиная с 2009 сезона. Это обусловлено увеличением спроса на корма для животных со стороны Ирана, Японии и Юго-Восточной Азии. Увеличение урожая может способствовать росту поставку и ускорить снижение цен на соевый шрот на торгах в Чикаго, которые упали на 20% с тех пор как достигли рекорда в сентябре. Это также может привести к сокращению импорта растительных масел во втором по величине мировом поставщике.

Посевная площадь может быть расширена в штатах Махараштра и Мадхья-Прадеш. Площадь культивирования должна быть впечатляющей в этом году, так как фермеры получили хорошую прибыль от сои по сравнению с хлопком.

Соя подорожала на 19% в Мумбае в этом году, Это превысило прирост котировок хлопка (6,1%).

Засуха в отдельных регионах штата Махараштра, второго по величине производителя сои и сахарного тростника, может оставить посевы нетронутыми в этом году. Урожайность сельхозкультур также не пострадает. На долю штата Мадхья-Прадеш приходится 60% от общего урожая сои в Индии.

Экспорт соевого шрота из Индии сократился на 11% до 3,4 млн. тонн в 2012-13 МГ, так как фермеры придерживали свою продукцию в начале уборочного сезона.

Соевый шрот для поставки в июле подорожал на 0,9% до 432,1 доллара за 0,9 тонны на Чикагской Товарной бирже СВОТ. Напомним, 4 сентября фьючерсы достигли рекордной ценовой отметки в 541,8 доллара.

Хороший урожай сои может также помочь сократить импорт растительных масел в стране. Производство других пищевых масел также должно вырасти, дабы снизить импортные закупки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)