Урожай пшеницы в Молдове будет самым низким за последние 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Урожай пшеницы в Молдове будет самым низким за последние 5 лет

Урожай озимой пшеницы в Молдове в этом году будет самым низким за последние 5 лет, и из-за засухи он будет почти на четверть меньше прошлогоднего, в то же время, качество зерна будет выше, что позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, передает NOI.md.

Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, отметив, что с учетом средней урожайности озимой пшеницы в 2,5 тонны с гектара и площади посевов этой культуры в 340 тыс. га, общий объем урожая пшеницы составит около 850 тыс. тонн, что примерно на 250 тыс. тонн, или на 22,7% меньше по сравнению с прошлым годом.

В то же время, как отмечают в Минсельхозе, в условиях засухи объемы пшеницы уменьшились, но качество продукции выросло. Так, доля продовольственной пшеницы составит примерно 65-70% от общего объема урожая. Ожидается, что всего продовольственной пшеницы будет собрано около 550-600 тысяч тонн, что достаточно для обеспечения продовольственной безопасности в ней, поскольку для выпечки хлеба необходимо иметь 350 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

В агарном ведомстве сообщили, что из-за засухи в апреле-июне текущего года, урожайность осенних полевых культур примерно на 30% ниже прошлогодних показателей. Так, урожайность ячменя составляет 3,3 тонны с га на севере Молдовы и 2,3-2,4 тонны с га – в центре и на юге страны. Урожайность пшеницы с гектара составляет 2,8 тонны на севере, 2,4 тонны - в центре и 2,2 – на юге. Урожайность рапса составляет от 2 до 4,5 тонн с га.

Как отметили специалисты Научно-исследовательского института полевых культур Selecţia, снижение общей урожайности обусловлено снижением массы зерен примерно на 17-20%, еще на 10% урожайность снизилась за счет уменьшения размера колоска и количества зерен. При развитии культур второй группы (кукуруза, подсолнечник, соя, сахарная свекла) засуха повлияла на растения в фазе роста и развития, однако предварительные результаты будут представлены в ходе сбора урожая культур этой группы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)