Урожай пшеницы в 2014 году составит не менее 50 млн тонн - минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Урожай пшеницы в 2014 году составит не менее 50 млн тонн - минсельхоз

По его словам, сейчас засеяно 14,4 млн га, а еще 300-400 тыс га может быть засеяно в ближайшее время в Северо-Кавказском федеральном округе, отметил министр. В целом Минсельхоз в начале 2013 года прогнозировал озимый сев на площади 16,4 млн га, однако из-за негативных погодных условий этот прогноз был резко снижен.

Урожай пшеницы в 2014 году составит не менее 50 млн тонн. Такой прогноз сделал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, отвечая на вопрос журналистов по итогам правительственного часа в Госдуме.   В целом урожай зерновых в 2014 году составит не менее 90 млн тонн, считает министр. "Мы оптимисты, мы быстро нагоняем отставание, которое возникло в силу неблагоприятных погодных условий", - подчеркнул глава Минсельхоза.   Федоров напомнил, что из-за дождливой осени сев озимых в России сократился. "Мы боялись, что отставание будет не менее 3 млн га, на сегодня уже менее 2", - сказал он.

При наихудшем раскладе министерство ожидало, что будет засеяно не более 12 млн га озимых культур. Компенсировать снижение сева озимых Минсельхоз намерен за счет увеличения посадок яровых в 2014 году и роста посевов кукурузы, отметил Федоров.

Экспортный потенциал российского зерна ожидается на уровне 20 миллионов тонн, заявил Николай Федоров. "Валовой сбор зерновых культур ожидаем в пределах 90 миллионов тонн, что на четверть выше показателя прошлого года. С учетом переходящих запасов этот объем позволяет полностью обеспечить внутренние потребности рынка в зерне и экспортный потенциал в объеме до 20 миллионов тонн", - отметил он.

Федоров подчеркнул, что в этом году ожидается рекордный урожай кукурузы - в объеме более 10 миллионов тонн. Выше прошлого года будет сбор подсолнечника и рапса, ниже - сахарной свеклы, сои, овощей и картофеля.

Отметим, как ранее информировало агентство "Казах-Зерно", по данным МСХ РФ, на 12 ноября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 41,2 млн. га, или 93,6% к уборочной площади. Валовой сбор составил 92,8 млн. тонн зерна.

В том числе пшеница обмолочена с площади 23,4 млн. га, или 97,4% к уборочной площади, валовой сбор составил 53,8 млн. тонн зерна. Ячмень обмолочен с площади 7,8 млн. га, или 92,6% к уборочной площади, валовой сбор составил 16,1 млн. тонн.  

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)