Урожай пшеницы и риса в Афганистане вырастет

Фильтры

Регион

Новости

Урожай пшеницы и риса в Афганистане вырастет

Объем производства пшеницы в Афганистане, по прогнозам, достигнет почти рекордных 3,8 млн. тонн (MMT), демонстрируя 52-процентное увеличение по сравнению с предыдущим годом, а производство риса увеличится на три процента, заявляют эксперты, за счет большего количества прогнозируемых осадков в этом году.

Области производства пшеницы, как ожидается, восстановятся в 2012/13г. По прогнозам на маркетинговый год (МГ) 2012/13, производство пшеницы вырастет до 3,8 млн. тонн, что на 52 % больше, по сравнению с предыдущим годом, за счет большего количества осадков и нормальной температуры.

Региональные поставщики имеют достаточно зерна, чтобы удовлетворить потребности Афганистана в импорте 2,5 млн. тонн, что на 24 % меньше показателя предыдущего года за счет увеличения внутреннего производства.

Пакистан и Казахстан являются ведущими поставщиками пшеницы в Афганистан, а также экспортируют на этот рынок пшеничную муку.

импортные цены на пшеницу и пшеничную муку снижаются после рекордных урожаев зерновых в России и Центральной Азии, которые понизили региональные цены. Потребление пшеницы, как ожидается, увеличится на семь процентов до 6,3 млн. тонн, благодаря большей доступности пшеницы и пшеничной муки на местных рынках.

Пшеница является наиболее важной сельскохозяйственной культурой в Афганистане, обеспечивая более половины калорийности питания населения, но потребители постепенно увеличивают и объем потребления риса. Согласно предварительным оценкам, объем запасов пшеницы в Афганистане составит 78 000 тонн, по сравнению с нулем в предыдущем году, благодаря пожертвованию в стратегический запас зерна из Индии и правительственным закупкам зерна у мелких местных фермеров.

Согласно прогнозам, объем производства риса в Афганистане в МГ 2012/13 составит 350 000 тонн с 205 000 га. Объем производства риса, как ожидается, вырастет на 3 % по сравнению с предыдущим годом.

Пакистан будет оставаться основным поставщиком риса в Афганистан, так как он поставляет 95 % риса в страну. В МГ 2012/13 потребление риса вырастет до 610 000 тонн, что на четыре процента больше, по сравнению с предыдущим годом, за счет увеличения потребительского спроса на рис в городских районах.

Трейдеры отмечают, что внутренние цены на рис в Афганистане очень тесно связаны с мировыми ценами, и будущие ценовые движения на зерновом рынке в Афганистане, скорее всего, будут следовать этой тенденции.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)