Урожай озимых зерновых в Беларуси созревает быстрее, чем обычно

Фильтры

Регион

Новости

Урожай озимых зерновых в Беларуси созревает быстрее, чем обычно

В Беларуси теплая погода в конце апреля - начале мая вызвала ускоренное развитие зерновых культур. Урожай озимых зерновых в Беларуси может созреть раньше, чем обычно. Озимые зерновые в Беларуси заколосились на неделю раньше обычных сроков для последнего двадцатилетнего периода, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на БелТА.

По данным отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра, озимая рожь заколосилась почти на всей территории страны, а в южных областях идет выколашивание и тритикале.

Специалисты отметили, что достаточная влагообеспеченность на основных массивах способствует нарастанию вегетативной массы и формированию репродуктивных органов озимых зерновых культур. Из-за снижения влагозапасов на легких по механическому составу почвах в отдельных районах Брестской и Гомельской областей условия для формирования урожая несколько ухудшились.

Во второй половине текущей недели температурный режим в Беларуси приблизится к климатической норме и станет более благоприятным для формирования урожая зерновых культур. Однако из-за дефицита осадков местами на юге страны на легких почвах продолжится потеря влаги, что может негативно повлиять на состояние растений.

Виды на урожай зерновых в Беларуси пока противоречивы. В 2011 году в Беларуси было собрано 8 млн. тонн зерна, что превысило урожай годом ранее почти на 1 млн. тонн.

"Озимые зерновые на Минщине заколосились на неделю раньше обычного. Такое стремительное вызревание зерна последний раз наблюдалось двадцать лет назад.

Благоприятная погода помогла корневой системе сформировать более полные и тяжелые колосья. Теперь же со стремительным ростом аграриям надо не допустить полегания", - говорить Сергей Примоченко, начальник управления по земледелию и растениеводству Минского областного исполнительного комитета.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)