Урожай озимых в Украине в 2012 г. ожидается на 10 млн т меньше, чем в 2011 г. - Гидромецентр

Фильтры

Регион

Новости

Урожай озимых в Украине в 2012 г. ожидается на 10 млн т меньше, чем в 2011 г. - Гидромецентр

В Украине в текущем году ожидается урожай озимых культур на 10 млн т меньше, чем в прошлом году. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко, передает БК-Украина.

«По нашим расчетам, ожидать хорошего урожая озимых ожидать нельзя. Метеорологическими станциями проведено обследование всех озимых культур и эти обследования... дают нам основание считать, что Украина в этом году соберет на 8-10 млн т меньше прошлого года», - заявила Адаменко.

По ее словам, значительные территории подверглись засухе в осенний период и только 40% от всех засеянных территорий могут дать достаточный урожай. Адаменко отметила, что сегодня складываются благоприятные погодные условия для урожая озимых и повреждении территории могут восстановиться, однако это лишь погодных условий, которые наблюдаются сегодня.

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», в 2011 году украинские фермеры собрали рекордный за годы независимости страны урожай - 58 млн тонн зерновых и зернобобовых (в бункерном весе).

По данным Минагропрода, экспорт зерновых в 2011-2012 маркетинговом году оценивается примерно в 21 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)