Урожай гречихи увеличится, но "алогичный" рост цен может сохраниться - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Урожай гречихи увеличится, но "алогичный" рост цен может сохраниться - эксперт

В 2016 году урожай гречихи в РФ увеличится на 0,6% по сравнению с прошлым годом - до 866 тыс. тонн, однако рост цен на гречневую крупу может сохраниться, считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

В.Петриченко сообщил "Интерфаксу" в кулуарах XII зернового "круглого стола" "Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2016 году", который проходит в четверг в Новосибирске, что действующие цены на гречиху "алогичны". "Происходит то, что несколько продавцов поднимают оптовые цены на гречиху. Переработчики на это соглашаются, транслируют это в (торговые) сети, а сети на это соглашаются. И никто не думает о том, что впереди. Что впереди цены по 70-75 рублей за килограмм ядрицы на оптовом рынке. Никто не думает о том, что падать будет больно", - сказал он.

По прогнозу В.Петриченко, посевные площади гречихи в РФ увеличатся в 2016 году на 5,9% по сравнению с прошлым годом - до 1,013 млн га.

"По поводу нового урожая - ценовая политика не имеет никакого значения, потому что рынок гречихи и гречки - он совершенно неэластичен. Покупатель берет по любой цене", - сказал он.

В конце марта В.Петриченко отмечал, что оптовые цены на гречневую крупу, резко возросшие в феврале, начали постепенно падать. До этого эксперты зернового рынка утверждали, что рост цен на гречку не имеет никаких оснований. Урожай гречихи в 2015 году вырос на 30% и достиг 860 тыс. тонн. Это был лучший урожай с 2009 года. С учетом потребности в семенах и возможных потерь внутренняя потребность в гречихе в этом году составит 780 тыс. тонн.

Источник: ru.investing.com

Также в разделе

Комментарии (0)