Укролияпром удивлена призывом Аграрного союза Украины отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Фильтры

Регион

Новости

Укролияпром удивлена призывом Аграрного союза Украины отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Ассоциация «Укролияпром», объединяющая маслодобывающие и маслоперерабатывающие предприятия Украины, удивлена тем, что в обращении участников первого Аграрного форума Украины к руководству государства, органам местного управления и работникам агропродовольственного комплекса предлагается отменить экспортную пошлину на семена подсолнечника. Об этом говорится в письме ассоциации к главе Аграрного союза Украины Юрию Карасику, текстом которого располагает «АПК-Информ».

«Благодаря действию закона о ставках экспортной пошлины на семена некоторых видов масличных культур не был допущен крах единственной в АПК стабильно работающей отрасли, и Украина не стала сырьевым придатком развитых стран мира в отношении масличного сырья», - говорится письме.

В письме отмечается, что объемы производства подсолнечника в 2009 г. по сравнению с 1998 г. (до введения экспортной пошлины) выросли в 3 раза, объемы производства подсолнечного масла — в 5 раз. Объемы экспорта масла в текущем году достигли рекордного показателя — 2,4 млн. тонн.

В ассоциации «Укролияпром» уверены, что в случае отмены экспортной пошлины на подсолнечник Украина потеряет внешние рынки, которые завоевывались годами. Лидирующие позиции Украины на мировых рынках займет Россия, которая не обнуляет 20% пошлину на все масличные культуры, и Аргентина, которая установила экспортную пошлину на подсолнечник — 33%.

«Экспорт семян подсолнечника, а не подсолнечного масла, приведет к значительному ухудшению платежного баланса Украины», - говорится в письме.

В ассоциации считают, что необходимо сохранить в масложировом комплексе эффективную протекционистскую политику со стороны государства, то есть сохранить баланс экономических интересов государства, сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер производства и внутреннего потребителя, который установлен Законом Украины «О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур», а также не допускать лицензирования и квотирования экспорта подсолнечного масла.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)