Укролияпром: Пошлина на подсолнечное масло обвалит цены на сырье

Фильтры

Регион

Новости

Укролияпром: Пошлина на подсолнечное масло обвалит цены на сырье

Введение экспортных пошлин на подсолнечное масло приведет к обвалу цен на сырье – семена подсолнечника. Такое мнение ЛiГАБізнесIнформ высказал гендиректор ассоциации Укролияпром Степан Капшук.

По его словам, такая мера крайне не желательна для масложировой отрасли Украины, которая является мощным генератором притока валюты в страну, поставляя продукцию на внешние рынки. Введение пошлины, по его словам, во-первых, приведет к обвалу цен на подсолнечник примерно на $100-200 на тонне (сейчас закупочная цена составляет 4000-4100 грн./т (CPT крупные переработчики), 3800-4000 грн./т (EXW элеватор Черкассы), - ред.), а также приведет к закрытию половины заводов по переработке подсолнечника. Госбюджет от данной мере, по его убеждению, "ничего не выиграет".

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, согласно вчерашнему заявлению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, Министерство финансов предлагает ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло, которая может составить 5% стоимости экспортного контракта, но не менее 42 евро/т. Вместе с тем, по данным игроков рынка, рассматривалась возможность введения пошлины на масло в размере 10%, но не менее 90 евро/т.

По словам Капшука, начиная с 1990 года, производство подсолнечного масла в Украине выросло с 1 млн. тонн до 3 млн. тонн. Мощности по переработке подсолнечника выросли с 3 до 11 млн. тонн.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)