Укргидрометцентр считает текущие погодные условия удовлетворительными для перезимовки озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Укргидрометцентр считает текущие погодные условия удовлетворительными для перезимовки озимых зерновых

Установившиеся в последнее время в Украине погодные условия в целом удовлетворительны для перезимовки озимых зерновых культур, считает начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра (Укргидрометцентр) Татьяна Адаменко.

"Растения чувствуют себя достаточно комфортно. На сегодняшний день перезимовка озимых проходит удовлетворительно", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По словам Т.Адаменко, несмотря на прошедшие сильные морозы, вымерзания озимых зерновых практически не произошло, поскольку поля были покрыты снегом. В то же время эксперт отметила, что в центральных и восточных областях в последнее время зафиксировано образование на посевах ледяной корки, имеющее, впрочем, локальный характер.

"Дальше все будет зависеть от продолжительности ее (ледяной корки – ИФ) залегания. До 15 дней – это абсолютно безвредно, проблемы начинаются после 30 дней", - отметила Т.Адаменко.

Она также сообщила, что в ближайшее время в Украине ожидается снижение температур. При этом в северных областях, где ожидается наибольшие морозы, есть достаточно большой снежный покров. На юге и востоке, где снега нет, по прогнозам метеорологов, похолоданию будут предшествовать осадки.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, Украина в текущем году засеяла озимыми культурами, включая рапс, 10,1 млн га, что почти на 3% больше прошлогоднего показателя.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)