Укргидрометцентр не прогнозирует значительного снижения урожайности подсолнечника и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Укргидрометцентр не прогнозирует значительного снижения урожайности подсолнечника и кукурузы

Украинский гидрометероологический центр обнародовал агрометеорологические условия формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур, которые сложились в Украине на 10 августа 2010 г.

Начиная со второй половины июля по настоящее время в большинстве областей Украины наблюдается аномально высокий температурный фон. Средние суточные температуры воздуха в основном превышают норму на 5-10°, в крайних северо-восточных районах – на 11-12° и достигают 25-28º, в отдельные дни - 30-32º.

Максимальная температура воздуха за указанный период в центральных, южных и восточных областях на протяжении 35-40 дней превышала 30°, в течение 10-22 дней – 35°. На территории восточных, северо-восточных, южных, местами центральных областей в течение 2-8 дней максимальная температура воздуха достигала или превышала 40-41°.

Количество осадков за указанный период в восточных, южных, центральных областях в основном не превысило 2-10 мм, лишь в отдельных районах Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей в третьей декаде июля прошли сильные дожди, преимущественно в виде ливней, однако на фоне высоких температур воздуха эффективность осадков была низкой, а распределение даже на территории одной области – крайне неравномерным.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под подсолнечником и кукурузой понизились до неудовлетворительных значений и не превышают 20-30% средних многолетних значений, на многих площадях метровый слой почвы совсем сухой.

С конца июля почти каждый день отмечаются суховейные явления – влажность воздуха снижается до критических границ, что обуславливает нарушение водного баланса растений и массовое увядание. Продолжительные высокие температуры воздуха служат причиной преждевременного прекращения вегетации растений.

Аномальные условия для формирования урожая всех сельскохозяйственных культур, в том числе и поздних, сложились на территории Сумской и Черниговской областей, где в течение летних месяцев температура воздуха была такой же, а временами выше, чем на юге. Созревание поздних сельхозкультур (кукурузы и подсолнечника) на территории этих областей произошло на 3-4 недели раньше средних многолетних сроков.

На территории западных областей, где также наблюдался повышенный температурный фон, но значительно ниже, чем на остальной территории, количество осадков, хотя и неравномерных, было близкой к норме, условия для вегетации и формирования урожая кукурузы сложились вполне благоприятно.

Таким образом, вследствие продолжительного действия аномально высоких температур воздуха и почвы в июле и в начале августа 2010 г., агрометеорологические условия для формирования урожая подсолнечника и кукурузы значительно усложнились в областях, где сосредоточены наибольшие посевные площади этих культур. Появилась тенденция к уменьшению урожая за счет преждевременного прекращения вегетации и засыхания растений.

Учитывая то, что на начало августа на большинстве посевов кукуруза и подсолнечника (преимущественно ранних сроков сева) сформировались кочаны и корзинки, которые имеют удовлетворительную наполненность зерном и семенами, значительного снижения урожайности подсолнечника и кукурузы не ожидается.

По агрометеорологическим расчетам, урожайность подсолнечника в нынешнем году в Украине можете составить около 14,5 ц/га, валовой сбор – около 6 млн. т, урожайность кукурузы – 41,7 ц/га, валовой сбор – около 10 млн. т.

В ближайшие дни характер погоды в Украине почти не изменится – в большинстве областей удержится жара с температурой воздуха – от 34 до 42°, лишь в западных областях – 26-32°.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)