Укрепление гривны может снизить цены на подсолнечник

Фильтры

Регион

Новости

Укрепление гривны может снизить цены на подсолнечник

Закупочные цены на семена подсолнечника остаются относительно стабильными, несмотря на то, что на рынок продолжает поступать новый урожай и предложение на рынке возрастает.

Основным фактором, который та текущий момент определяет ситуацию на рынке, является нестабильный курс национальной валюты по отношению к доллару США. Участники рынка ожидают снижения цен на подсолнечник в связи с укреплением гривны. Об этом сообщает Инфоиндустрия.

Частые колебания гривны дестабилизирует работу как аграриев, так и перерабатывающие предприятия. Так некоторые компании приостановили закупки сырья пока ценовая ситуация на рынке не прояснится. Ведь если при курсе 14 грн/долл. США закупочная стоимость подсолнечника составляла 279-300 долл. США/т, то при снижении курса в 12,95 грн/долл. США/т (курс о котором договорились Нацбанк и банкиры) – 301-324 долл. США/т. Как результат, некоторые операторы рынка ожидают снижения цен подсолнечник, учитывая данное укрепление гривны.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 24 сентября валовой сбор семян подсолнечника достиг 6,6 млн тонн. Уборочная площадь составила 3,8 млн га (73% от прогноза).

По данным ИК Инфоиндустрия, закупочные цены на подсолнечник нового урожая колеблются в диапазоне 3900-4200 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 4200-4400 грн/т.

Экспортные цены на украинский подсолнечник нового урожая на корабельные партии несколько снизились – до 350-360 долл. США/т (FOB) при поставках в сентябре-октябре 2014 года.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)