Укрепившийся рубль подкосил российский зерновой рынок

Фильтры

Регион

Новости

Укрепившийся рубль подкосил российский зерновой рынок

По мнению главы МСХ Александра Ткачева, укрепившийся рубль подкосил российский зерновой рынок.

Отвечая на вопрос о том, каков  последний прогноз Минсельхоза по экспорту зерна в текущем сезоне, заданный на заседании правительства, Ткачев заявил,что всё зависит от внешнеэкономических, политических факторов и, безусловно, от курса рубля, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Это очень важно. Потому что крепкий рубль делает нашу экономику, нашу продукцию менее конкурентоспособной. Почему турки начали с нами такую небольшую войну по повышению пошлин, по отказу от импорта в Турцию нашего зерна, растительного масла? Потому что есть более конкурентное зерно и растительное масло – с Украины, из Румынии, из других стран. Здесь, как говорится, ничего личного. Все считают. На каком-то этапе они посчитали, что это возможно. А мы дали повод. Мы укрепили рубль. Мы боремся с инфляцией, занимаемся макроэкономикой, а наши производители, бизнес проигрывают», - эмоционально заявил он.

Ткачев подчеркнул, что «чудес не бывает». «Если мы снизим позиции по экспорту – и зерна, и в целом сельхозпродукции, – который сегодня 17 млрд, значит, мы откатимся назад, меньше заработаем и потеряем опять рынки. Каждая страна борется за освоение рынков, за экспорт, и очень жёстко борется» и использует «всякие инструменты», как политические, так и административные.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть