Украинское зерно заполняет польский рынок — СМИ Польши

Фильтры

Регион

Новости

Украинское зерно заполняет польский рынок — СМИ Польши

«Если правительству не удастся задержать нелегальный импорт зерновых из Украины, польские аграрии потерпят огромные убытки», – пишет «Nasz Dziennik».

Как читаем в газете, согласно официальным данным польского Министерства сельского хозяйства, теоретически проблема незначительная. В 2015 г. импорт зерновых в Польше составил 1,2 млн т, в том числе 169 тыс. т из Украины. Это те объемы, которые украинцы продают полякам в рамках нецелевых контингентов, согласно достигнутым договоренностям Киева с Брюсселем.

«Контроль касается только польско-украинской границы», – подчеркивает между тем председатель Национального совета аграрных палат Виктор Шмулевич. Он объясняет, что в действительности не существует юридических возможностей проводить тщательный контроль транспортировки зерновых, которые попадают в Польшу из других государств Евросоюза, например из Словакии. Зерно из Украины перевозят до стран, расположенных к югу от Польши, а затем ввозят уже в Польшу.

Тем временем в сезоне 2016-2017 гг. Украина планирует собрать рекордные, по сравнению с прошлыми годами, 65,5 млн т зерновых.

Источник: bizresurs.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)