Украинское зерно «уводит» импортеров у США

Фильтры

Регион

Новости

Украинское зерно «уводит» импортеров у США

Традиционные импортеры американской кукурузы решили сэкономить в этом году и обратиться за зерном к другим поставщикам.

Такие импортеры кормовой кукурузы, как Япония и Тайвань уже предпочли американскому зерну пшеницу и кукурузу из Украины. Более того, такой пример экономии на закупках зерна может быть заразителен. Южная Корея и даже Китай могут обратиться за фуражным зерном к Украине. В этом году на территории Украины уродился богатый урожай кормовой пшеницы, которая легко может заменить дорогостоящую кукурузу из США.

На данный момент Украина может предложить 10-12 млн. тонн кукурузы и 7 млн. тонн фуражной пшеницы. Таким образом, Украина становится главным конкурентом США в поставках кормового зерна на мировой рынок. Кроме того, страна региона Черного моря готова отбить импортеров у одного из крупнейших экспортеров кукурузы, информирует ИА «Казах-Зерно».

В прошлом месяце Международный совет по зерну повысил свои прогнозы экспорта украинской кукурузы на 4,7% до 9 млн. тонн в 2011/12 маркетинговом году. В 2010/11 МГ Украина экспортировала 5 млн. тонн. Импортные поставки кукурузы в Китае, по прогнозам, увеличатся до 1,5 млн. тонн в 2011/12 МГ, а это на 50% выше предыдущих оценок экспертов из МСЗ. Многие эксперты пророчили Поднебесной закупки зерна у США, однако теперь специалисты не так однозначны в своих прогнозах. Поскольку большая разница в цене и качестве может сыграть важную роль в выборе поставщика.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)