Украинский подсолнечник не сдает позиций

Фильтры

Регион

Новости

Украинский подсолнечник не сдает позиций

Прошедшая неделя позволила производителям масла впервые за практически месячный период снизить реальные закупочные цены и получить неплохие объемы подсолнечника для пополнения сырьевых запасов. Одновременный выход на рынок дополнительного предложения со стороны фермеров и спад мировых котировок масличных позволил закупать маслосемена по 4950 грн./т с доставкой на предприятие. Но, в основном, не ниже – фермерские продажи по сниженным ценам иссякли с первыми же признаками восстановления позиций сои.

По прогнозу компании «ПроАгро», текущая неделя может принести позитивную коррекцию в ценах предложения и заключаемых сделок. Спрос, изможденный «неприемлемо высокой» (по мнению переработчиков) ценой на подсолнечник, держится за закупочные расценки, близкие к таковым прошлой недели или даже ниже 4900 грн/т. В реальности же, снижение цены спроса ниже отметки 5000 грн./т вызывает резкий спад интереса производителей.

В некоторой степени можно считать, что понижательный эффект прошедшей недели еще не рассеялся и продажи по сниженным ценам еще случаются под воздействием инерции и необходимости в оборотных средствах.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)