Украинский экспорт подсолнечного масла не сократился в феврале

Фильтры

Регион

Новости

Украинский экспорт подсолнечного масла не сократился в феврале

Учитывая очень высокий ритм переработки подсолнечника и экспорта масла, набранный украинскими производителями в первые месяцы сезона, агентство Oil World (Гамбург) в январе-феврале прогнозировало их резкое замедление уже в ближайшие месяцы. Тем не менее, по итогам февраля экспорт подсолнечного масла из Украины не только не замедлился, превзойдя результаты января 2013 г., но и, по данным Агентства, установил рекорд для данного месяца года. Немецкие аналитики определяют его в 282 тыс. т. Это совпадает с оценками суммарного украинского экспорта сырого (265,94 тыс. т), рафинированного (15,9 тыс. т) и технического подсолнечного масла от компании «ПроАгро» за данный период и подтверждается сравнением с февралем 2012 г., когда на экспорт было поставлено 256,33 тыс. т масла.

Oil World отмечает рост отгрузок в текущем сезоне: за период январь-февраль они возросли на 10%, с 508 тыс. т в 2012 г. до 559 тыс. т в 2013 г. По данным Oil World, с октября по февраль 2012/13 МГ из Украины было экспортировано 1,544 млн. т масла, на 211 тыс. т (15,8%) больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Отметим, что компания «ПроАгро» оценивает сезонный рост экспорта подсолнечного масла из Украины несколько сдержанней: на 162,5 тыс. т (12,2%).

Таким образом, есть основания полагать, что недавнее снижение мировых цен на подсолнечное масло связано не только с падением котировок масличных и замедлением глобальной экономики, но и тем, что благодаря ударным закупкам ряд ключевых импортеров создал большие, чем обычно, запасы масла, которые оказали дополнительное давление на цены в условиях экономического спада.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)