Украинские производители подсолнечного масла выступают против отмены обязательной сертификации пищевой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Украинские производители подсолнечного масла выступают против отмены обязательной сертификации пищевой продукции

Украинские производители подсолнечного масла и соков выступают против отмены обязательной сертификации пищевой продукции. Об этом руководители ассоциаций «Укролияпром» и «Союз производителей соковой продукции Украины» заявили на расширенном совещании в центральном аппарате Госпотребстандарата Украины 7 сентября 2010.

По словам представителя «Союза производителей соковой продукции Украины» Сергея Черепкова, «если производитель хочет представить свой продукт на рынке, особенно, когда речь идет о европейских рынках, он обязательно должен его сертифицировать. Это первое и главное условие. Опыт работы с органами сертификации в странах Европейского Союза, Южно-Африканской республике, Канаде и Японии доказывает это», сообщила 8 сентября пресс-служба Госпотребстандарта.

«Сертификация - это, прежде всего, соответствие пищевых продуктов нормам безопасности. Люди хотят видеть на прилавках сертифицированную продукцию. Они ищут соответствующие обозначения и доверяют только сертифицированным товарам, - отметил С.Черепков..

По словам специалиста, сейчас международные корпорации лоббируют свои интересы в Украине, добиваясь отмены обязательной сертификации.

В свою очередь, заместитель председателя ассоциации «Укролияпром» Татьяна Бевзюк сказала, что украинское масло продается сегодня в 80 странах мира.

«Наши производители проходят сертификацию, потому что мы обязаны заверить потребителя в качестве нашей продукции. Мы уверены в своем продукте и не боимся проходить сертификацию », - добавила она.

При этом Т.Бевзюк выразила опасение, что отмена обязательной сертификации пищевой продукции в Украине не приведет к аналогичным действиям со стороны европейских стран.

«Мы в одностороннем направлении выполним условия, предложенные Европейской ассоциацией и другими международными структурами, но для Украины выставят еще более жесткие правила», - отметила зампредседателя «Укролияпром».

«Мне известно о невысоком качестве жиров и масла, которые попадают на украинский рынок из-за рубежа. Если мы откроем им дорогу, отменив обязательную сертификацию, то это сразу отразится на качестве продукции, потребляемой украинцами, на их здоровье », - добавила Т.Бевзюк.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)