Украинские производители подсолнечного масла работают в убыток, дотируя потребителя

Фильтры

Регион

Новости

Украинские производители подсолнечного масла работают в убыток, дотируя потребителя

Последнее повышение оптово-отпускной цены на основной продукт компании Bunge Ukraine (ДП с ИИ "Сантрейд") - масло «Олейна Классическая» состоялось в начале декабря 2010 г. и составило 10 коп., т.е. менее 1%, таким образом, в настоящий момент она составляет 11,33 грн., включая НДС. Оптово-отпускная цена на масло «Разумница Плюс» в последний раз повышалась 15 января с.г. на 11 коп. (1%) до уровня 10,96 грн., включая НДС, предыдущее повышение цен состоялось 3 декабря 2010 г. и также составило 10 коп. Об этом ИА «АПК-Информ» сообщили в пресс-службе компании, комментируя сообщение о том, что АМКУ возбудил дело против основных поставщиков подсолнечного масла.

«Подчеркнем, что данные цены включают в себя транспортные затраты на доставку во все регионы Украины, т.е. наша оптово-отпускная цена остается одинаковой по всей стране (и в Крыму, и во Львове и в Луганске). Таким образом, очевидно, что оптово-отпускные цены на продукцию нашей компании с 20 по 30 декабря 2010 г. оставались неизменными», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщили, что в настоящий момент компания работает в убыток, дотируя потребителя. Если в августе-сентябре стоимость семян подсолнечника, необходимых для производства одной литровой бутылки масла, составляла примерно 7,5 грн., то сейчас она достигла 10 грн., увеличившись на 2,5 грн. В то же время цена литровой бутылки масла «Олейна Классическая» увеличилась лишь на 0,71 грн. В компании отметили, что за этот период выросла не только цена подсолнечника с 3100 грн. до 4150 грн/т, но и стоимость ГСМ, электричества, упаковочных материалов и других производственных составляющих.

«По данным нашего мониторинга, стоимость бутылки «Олейны Классической» 1 л в торговых сетях сейчас составляет 12,38 грн., «Разумницы» (0,98 л) – 11,72 грн., что делает их одними из наиболее доступных торговых марок подсолнечного масла на украинском потребительском рынке и вызывает повышенный спрос на нашу продукцию», - отметили в пресс-службе.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)