Украинские переработчики подсолнечника пока не могут снизить цены на масло из-за отсутствия правового поля

Фильтры

Регион

Новости

Украинские переработчики подсолнечника пока не могут снизить цены на масло из-за отсутствия правового поля

Крупнейшие украинские компании-переработчики семян подсолнечника готовы снизить цены на масло, поставляемое на внутренний рынок, несмотря на убыточность данных операций по сравнению с экспортным рынком, который, в свою очередь, оказывает огромное влияние на цену сырья для переработки на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Укролияпром", переданном ИА «АПК-Информ».

В сообщении отмечается, что переработчики разработали проект соответствующего механизма по обеспечению внутреннего рынка доступным маслом со стороны основных участников рынка и готовы его реализовать.

Согласно проекту документа, компании готовы гарантировать поставку на внутренний рынок 20 тыс. тонн фасованного подсолнечного масла ежемесячно по оптово-отпускной цене 12,15 грн/л с учетом доставки до торговой сети/дистрибьютора, в т.ч. НДС. При торговой наценке предприятий розничной торговли в 7% розничная цена подсолнечного масла не будет превышать 13 грн/л.

«Однако, несмотря на готовность индустрии к действиям, на данный момент переработчики юридически не имеют права осуществлять подобные согласованные действия, о которых просит правительство», - говорится в сообщении.

В связи с этим основные переработчики в настоящее время подали соответствующий запрос в Антимонопольный комитет Украины для обеспечения правового поля на такие действия.

«Индустрия переживает, что, несмотря на желание оперативно двигаться навстречу правительству, она не сможет получить необходимое правовое поле в ближайшие сроки. Мы надеемся, что правительство оперативно примет меры и создаст соответсвующее правовое поле для действий переработчиков по стабилизации ценовой ситуации», - говорится в сообщении.

При этом переработчики еще раз подчеркнули, что любые экспортные ограничения необоснованны. «Рынок профицитный, Украина в этом году имеет рекордный урожай подсолнечника. Производство масла почти в 6 раз превышает внутреннее потребление, и любые ограничения приведут к остановке предприятий и огромным убыткам», - отмечают участники рынка.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)