Украинские квоты на экспорт зерновых не коснутся Ливии

Фильтры

Регион

Новости

Украинские квоты на экспорт зерновых не коснутся Ливии

Украина в текущем маркетинговом году уже поставила в Ливию 400 тысяч тонн зерновых, экспортный потенциал Украины позволяет поставлять зерновые и дальше. Об этом заявил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, передает «УкрАгроКонсалт».

«В этом году уже поставлено 400 тысяч тонн зерновых в Ливию, и это несмотря на то, что у нас введены ограничения и ограничены возможности», — сказал министр. В прошлом году, по его данным, в эту страну было экспортировано 800 тысяч тонн зерновых.

Он отметил, что экспортный потенциал Украины не позволяет во втором полугодии маркетингового года поставлять в больших объемах ячмень, но кукурузу Украина сможет поставлять в том объеме, на который будет спрос, сообщает РИА «Новости». По его словам, Украина может экспортировать до конца 2010 маркетингового года еще около 4,5-5 миллионов тонн кукурузы, из которых полмиллиона тонн может продать Ливии, если та пожелает.

Среди возможных покупателей украинской кукурузы также и Российская Федерация. Как сообщал Присяжнюк, Россия на данный момент решает вопрос об объемах этого зерна, которые будут поставляться в будущем. Украина надеется, что этот вопрос будет решен в декабре.

Напомним, ранее кабмин Украины ранее установил квоты на экспорт зерна до 2011 года, который составляет 2,7 миллиона тонн, в частности на экспорт пшеницы — 500 тысяч тонн, кукурузы — 2 миллиона тонн, ячменя — 200 тысяч тонн, ржи — 1 тысячи тонн, гречки - 1 тысячи тонн. Ограничения будут действовать до 31 декабря 2010 г.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)