Украинские анлитики выступили сделали прогноз урожая зерновых в 2014 году

Фильтры

Регион

Новости

Украинские анлитики выступили сделали прогноз урожая зерновых в 2014 году

Как сообщает «Интерфакс-Украина», УкрАгроКонсалт выступил с прогнозом урожая 2014 года в Украине на уровне 53 млн. т, из них 19,6 млн. т пшеницы, 7,8 млн. т ячменя, 23 млн. т кукурузы.

В прошлом году УкраАгроКонсалт оценил урожай на уровне 57-58 млн. т. При этом оценка аналитического агенства гораздо ниже официального прогноза: по данным Госстата Украины, в 2013 году было собрано около 63 млн. т зерна.

Представитель УкрАгроКонсалт Елизавета Малышко сообщает, что состояние озимых является наиболее благоприятным за последние несколько лет. Около 350 тыс. га, которые должны были быть засеяны озимой пшеницей прошлой осенью, будут засеяны кукурузой или ячменем.

Малышко также отметила, что посевы ячменя являютя рекордными за последние шесть лет. По ее словам, посевные площади под этой культурой в этом году будут увеличены, так как возделывание ячменя обходится дешевле, чем, например, кукурузы, к тому же ячмень быстрее приносит доход, так как экспортируется первым. Площадь посевов под кукурузой осталась неизменной – около 150 тыс. га. Прогноз относительно кукурузы остался на уровне прошлого года – 4,8 млн. га посевных площадей.

Тем временем российская сторона прогнозирует проблемы с зерновым рынком в Украине. На днях президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский выступил с прогнозом снижения производства и сева зерна в Украине в связи с нестабильной политической обстановкой. В начале марта сообщалось, что, по неофициальной информации, посевная в Украине фактически провалена.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)