Украинские аграрии намолотили 14 млн. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

Украинские аграрии намолотили 14 млн. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур

На сегодня в Украине собрано 14 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом во время рабочей поездки в Винницкую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В частности, аграрии Винницкой области намолотили 1 миллион тонн.

«Урожай, который собрали в Винницкой области, сейчас является достаточно высоким. Такого результата удалось достичь благодаря снисходительным погодным условиям, которые наблюдались в области в этом году. Зерновые, которые будут собраны с полей, будут сохраняться в новых элеваторах, в частности, таких, которые мы сегодня открыли в Жмеринке», - отметил министр.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия, в течение этого года в области заработают еще 4 элеватора.

«Ввод в эксплуатацию такого количества объектов говорит о том, что зерновая отрасль является перспективной и экспортоориентированной. А для нас, как для государства, важно то, что в течение целого года страна будет иметь качественное зерно. Деятельность таких предприятий позволит сельхозпроизводителям не продавать зерно из-под комбайна», - добавил глава ведомства.

Также министр в очередной раз подчеркнул, что, несмотря на объем урожая на уровне 46-47 миллионов тонн, отечественные аграрии не останутся без доходов, а страна будет обеспечена продовольствием.

«Страны ЕС, США, Россия снижают свои прогнозы по урожаю. Это говорит о напряженности на мировом зерновом рынке и о том, что наши сельхозпроизводители получат дополнительную прибыль. В течение недели цена на зерновую группу выросла на $ 40. И теперь наша задача сделать все, чтобы сельхозпроизводители не продавали зерно мгновенно. А строительство таких современных элеваторов даст такую возможность», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)