Украинские аграрии начали массово отказываться от обработки земли

Фильтры

Регион

Новости

Украинские аграрии начали массово отказываться от обработки земли

Рентабельность производства зерна снизилась до 1,7%. Такой низкий показатель зафиксирован впервые за 5-7 лет. Это привело к тому, что все больше аграриев отказываются от обработки земли. Об этом сообщил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

«Мы видели статистику Госкомстата. Это, наверное, первый раз за 5-7 лет, когда такая низкая рентабельная производства зерна – 1,7%. Это практически нулевая рентабельность производства зерна. Реально у сельхозпроизводителей нет средств. Доходов, полученных от продажи прошлогоднего зерна, не хватит на финансирование нового урожая», – резюмировал Владимир Лапа.

Он также отметил, что на сегодняшний день ресурсы, которые необходимы аграриям, подорожали на 20-30% – дизельное топливо, семена, агрохимия. Цена на минеральные удобрения пока держится, но, по прогнозам эксперта, это не надолго.

«Отсутствие финансов и кредитования банками, а также коррупция и заблокированная система регистрации земель сельхозназначения приводит к тому, что люди отказываются от обработки земли. У нас есть информация от Черниговской области – 18 тысяч гектаров, Сумской – 6,5 тысячи. И это только случаи, которые на поверхности», – подчеркнул гендиректор УКАБ.

Напомним, что для проведения комплекса весенне-полевых работ необходимо около 42,8 миллиарда гривен. При этом, если придерживаться научно обоснованных технологических требований, эта сумма возрастает до 52 миллионов. По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, аграрии имеют в распоряжении 34,8 миллиарда гривен, или же 81%. Министр Игорь Швайка обещал аграриям перекрыть недостачу за счет кредитов банков. Но те не спешат давать сельхозпроизводителям деньги. Также глава ведомства советовал аграриям сотрудничать с Аграрным фондом и ДПЗКУ.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)