Украинская пшеница — неконкурентоспособна в Европе

Фильтры

Регион

Новости

Украинская пшеница — неконкурентоспособна в Европе

2008 году в мире собран рекордный урожай пшеницы. Примерно на 12% по выше, чем в прошлом. Это 682 миллиона тонн. Казалось бы, такое увеличение, как на 12%, несущественное. Но на самом деле объем мировой торговли пшеницей всего составляет 120 миллионов тонн. В связи с этим все покупатели ожидают понижения цены.

Цена вопроса

Никто не собирается платить большие деньги. Приблизительно та же картина по ячменю. В этом году производство ячменя больше на 19,5 миллиона тонн по сравнению с прошлым. И здесь цены пошли вниз. Самый большой покупатель ячменя — Саудовская Аравия — отказался покупать его в этом году по такой высокой цене. Кроме того, в этом году опять была введена пошлина Европейского Союза на пшеницу в размере 12 евро за тонну.

Египет не хочет украинского зерна

В прошлом году пшеница стоила на уровне 300 долларов, в этом — 150 долларов за тонну. Хотя хлеб в два раза не подешевел. К тому же на каждом рынке есть свои определенные сложности. Так, например, Египет сказал недавно: украинское зерно теперь видеть не хочет из-за несоответствия стандартам Египта. Наша пшеница неконкурентоспособна во Франции. У нас свои определенные рынки сбыта —именно туда, куда мы можем продать. Наши сельхозпроизводители не настолько технически вооружены для того, чтобы конкурировать с европейскими. Здесь государству нужно думать, как проинвестировать сельское хозяйство.

Кто пострадает

Если Россия введет экспортные субсидии на зерно, то мы не продадим вообще ничего. Мы останемся абсолютно неконкурентоспособными. Сейчас настанет зима, море замерзнет, и весь экспорт, который осуществляется маленькими кораблями, накроется медным тазом. Кто пострадает? Ну, разумеется, сельхозпроизводители, которые не смогут продать по нормальной цене свою продукцию.

Источник: agroua.net

Также в разделе

Комментарии (0)