Украинская кукуруза пробилась на самый крупный в мире рынок

Фильтры

Регион

Новости

Украинская кукуруза пробилась на самый крупный в мире рынок

Украинская кукуруза вышла на крупнейший в мире рынок — китайский. Страна купила первую партию продукции из Украины в 50 тыс. тонн


Китай, крупнейший в мире потребитель зерна, купил первую партию в 50 тыс. тонн кукурузы и пшеницы из Украины. Об этом сообщили местные СМИ. По их данным, груз еще не прибыл к покупателю и находится в пути. Данные о покупателе и продавце с украинской стороны не сообщаются.

В настоящее время основным поставщиком кукурузы в Китай является США. Покупку зерновой у альтернативного источника эксперты поясняют желанием покупателя расширить круг поставщиков и минимизировать риски. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет экспорт украинской кукурузы в Китай может вырасти до 1-1,5 млн. тонн.

Как ранее заявлял совладелец холдинга "Авангард" Олег Бахматюк, Минагропрод Китая полностью засекречивает все свои данные по экспорту и импорту на следующие 10 лет. Однако, по прогнозам, на протяжении следующих трех лет Китай планирует импортировать около 28-30 млн. тонн. "До 2020 года импорт достигнет 50-60 млн. тонн кукурузы. Это не просто поднимет рынок, это его всколыхнет настолько сильно, что он однозначно повернется в сторону Украины — одной из немногих стран, которая может увеличить валовой сбор этой культуры", — сказал бизнесмен.

Тенденция к увеличению объемов закупок со стороны Китая заметна уже сейчас — первые два месяца этого года импорт кукурузы в Поднебесную увеличился до 1,27 млн. тонн, что составляет почти три четверти от общего объема импорта в прошлом году.

Есть что продать

Напомним, Украина в прошлом году собрала рекордный урожай кукурузы в 22,8 млн. тонн. Рост урожая обусловили расширение посевных площадей и благоприятные погодные условия, которые позволили увеличить урожайность до 60 ц/га.

Аналитики Grain Ukraine отмечают, что обладая таким ресурсом, Украина активно расширяла рынки сбыта, в том числе в сторону Восточной Азии — в Японию и Южную Корею. Непосредственно в Китай отгрузок украинского зерна, по крайней мере до марта, не было, зато были поставки в Тайвань", — говорят в компании. По данным аналитиков компании Grain Ukraine, за период июль-февраль 2011/12МГ Украина поставила в Тайвань 22 тыс. тонн пшеницы, а за период сентябрь-февраль 2011/12 — 52,4 тыс. тонн кукурузы, причем основные объемы кукурузы были вывезены в январе-феврале.

Напомним, что в текущем году урожай кукурузы может обновить рекорд. Аграрии будут пересевать кукурузой погибшие озимые, что может довести посевные площади под этой культурой до 4 млн. га. При благоприятном стечении обстоятельств урожай может возрасти до 25-30 млн. тонн.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)