Украине необходимо увеличивать объемы переработки рапса и сои - "Укролияпром"

Фильтры

Регион

Новости

Украине необходимо увеличивать объемы переработки рапса и сои - "Укролияпром"

Ассоциация «Укролияпром» считает необходимым увеличить объемы переработки рапса и сои в Украине. Об этом в ходе своего выступления на круглом столе «Урожай масличных культур в Украине в 2012 г.» заявил генеральный директор ассоциации Степан Капшук.

По его словам, необходимость проведения подобной политики направлена на избавление зависимости украинского масличного рынка исключительно от подсолнечника.

«Мы всем говорим: не стройте заводы для монокультуры, а только комбинированные, чтобы иметь возможность переключаться на переработку той или иной масличной культуры в зависимости от потребностей рынка», - отметил С.Капшук.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в Украине уже построено 11 специализированных предприятий по переработке сои и действуют 8 комбинированных предприятий, которые согласно технологическому регламенту могут перерабатывать сою.

В целом же, по прогнозу «Укролияпром», в 2012/13 МГ мощности украинских предприятий по переработке семян подсолнечника возрастут до 12,238 млн. тонн в год (в т.ч. на 0,439 млн. - за счет реконструкции и модернизации действующих заводов и на 2,66 млн. тонн - за счет строительства новых предприятий).

Мощности по переработке сои в указанный период возрастут с 1,993 до 2,448 млн. тонн (на 0,235 млн. тонн - за счет модернизации и на 0,22 млн. тонн - за счет строительства новых).

Что касается рапса, то, по прогнозу «Укролияпром», в следующем сезоне мощности по его переработке возрастут с 1,324 до 1,357 млн. тонн за счет строительства нового завода в Черкасской области, добавил С.Капшук.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)