Украина: Зерно выставляют на аукцион

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Зерно выставляют на аукцион

Правительство вернулось к вопросу введения квот на экспорт зерновых. Вице-премьер Борис Колесников в пятницу сообщил, что сейчас обсуждается возможность продажи квот на аукционах, а его коллега Виктор Слаута предлагает выдавать их исходя из объема экспорта компаниями в предыдущем маркетинговом году. Оба решения планируется рассмотреть на заседании Кабмина сегодня. Эксперты уверены, что в обоих случаях пострадают сельхозпроизводители – закупочные цены на зерно будут снижаться.

Правительство склоняется к необходимости введения квот на экспорт пшеницы и ячменя и рассмотрит этот вопрос на заседании в понедельник, сообщил Ъ вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута. "Продовольственная пшеница пользуется большим спросом, цены на нее снова растут. Мы должны защитить внутренний рынок, как это делают все страны",– сказал он и добавил, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.

"Цены растут в результате снижения предложения на рынке – последние две-три недели сельхозпроизводители придерживали зерно в надежде продать его максимально выгодно",– говорит директор аналитического центра "Украгроконсалт" Сергей Феофилов. Он обращает внимание на то, что на мировом рынке цены на зерновые уже месяц остаются стабильными. При этом в Украине за последнюю неделю на фуражную пшеницу они выросли в среднем на 50 грн/т, до 1,4 тыс. грн/т, ячмень – на 120-150 грн/т, до 1,62 тыс. грн/т. Цены на продовольственную пшеницу выросли почти на 300 грн/т, до 1,7 тыс. грн/т, сообщили в группе "Немецко-украинский аграрный диалог".
Не исключено, что правительство примет решение продавать квоты на аукционах, сообщил в пятницу Борис Колесников на саммите "Ялтинская европейская стратегия". Он уточнил, что обсуждал этот вопрос на встрече с Николаем Азаровым. В то же время Виктор Слаута считает, что в этом случае экспортеры постараются переложить затраты на сельхозпроизводителей, вынуждая их снижать стоимость зерна: "Если квоты будут введены, порядок их распределения должен быть прозрачным. Возможно, пропорционально объемам вывоза в прошлом маркетинговом году. Кто больше всех поставлял, тот больше и получит". Такой принцип распределения квот Кабмин использовал в 2006-2008 годах.

Но закупочные цены на зерно будут снижаться и в этом случае, уверены эксперты. "При введении квот всегда снижается закупочная цена из-за избытка продукции на внутреннем рынке",– считает Сергей Феофилов. Только за время действия негласного запрета на экспорт зерна разница в ценах на пшеницу на внутреннем и мировом рынках уже достигла порядка 800 грн/т, говорит председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Леонид Козаченко: "Из-за этого сельхозпроизводители уже недополучили около 6 млрд грн прибыли". Напомним, Гостаможслужба проводит проверки соответствия качества вывозимого зерна указанному в сопроводительных документах, из-за чего в портах остановлены около 20 судов с почти 380 тыс. т зерна. В минувшую пятницу заместитель председателя Гостаможни Сергей Семка сообщил Ъ, что часть судов покинули порт, но с учетом прибывших их число осталось прежним – 20.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)