Украина засеяла яровыми зерновыми более 80 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Украина засеяла яровыми зерновыми более 80 тыс. га

Украина к началу второй декады марта засеяла яровыми зерновыми более 80 тыс. га, сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. "Более 80 тыс. га уже посеяно яровых зерновых", - сказал он. По словам министра, весеннюю посевную начали хозяйства пяти-семи областей, в том числе в Автономной Республике Крым яровыми зерновыми засеяно более 50% планируемых площадей. Ожидается, что до конца текущей недели крымские агрохозяйства закончат сев яровых зерновых, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
Ю.Мельник также сообщил, что агрохозяйства провели подкормку около 1,8 млн га озимых культур.

Министр выразил уверенность, что весенне-полевые работы в текущем году будут проведены вовремя и в полном объеме."Есть все основания говорить, что весенне-полевые работы будут выполнены вовремя и в полном объеме", - сказал Ю.Мельник.

Он, в частности сообщил, что агрохозяйства полностью обеспечены семенами яровых культур, имея в своем распоряжении семян на 104% потребности.
Помимо того, Ю.Мельник позитивно оценивает ситуацию с ценами на топливо и его поставками аграриям.Говоря об обеспечении хозяйств минеральными удобрениями, министр сообщил, что из необходимых на весеннюю посевную 775 тыс. тонн (в действующем веществе) их запасы в хозяйствах составляют около 60%.
По его словам, это на 75 тыс. тонн меньше по сравнению с показателем 2008 года. Однако министр отметил, что за последнее время ценовая ситуация на рынке минеральных удобрений стабилизировалась, а химические заводы полностью выполняют графики поставок минудобрений сельскохозяйственным производителям.

По данным Государственного комитета статистики, Украина под урожай 2009 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм 9,786 млн га, что на 1,8% больше, чем в 2007 году, в том числе зерновыми озимыми 8,254 млн га (на 3,5% больше).

Ранее Минагрополитики сообщало, что посевы яровых культур в Украине под урожай 2009 года, по предварительным данным регионов, составят 16,4 млн га.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)