Украина за год продала за границу 26 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина за год продала за границу 26 млн тонн зерна

В связи со сложившейся непростой ситуацией на Украине, власти вынуждены идти на экстренные меры, чтобы обеспечить свое население необходимыми продуктами питания.

Также Украина имеет огромные долговые обязательства, которые необходимо погасить в кратчайшие сроки. Поэтому власти Украины приняли решение экспортировать зерно за границу.

Как отмечают эксперты, активнее всего спросом за границей пользуется кукуруза. Продажа зерна из территории Украины активно началась с января 2015 года. Как насчитывают эксперты, с начала текущего года на 20 марта 2015 года экспортировалось более 27 миллионов тонн зерна и зерновых культур. Также в это число вошла пшеница, экспорт которой составил около десяти миллионов тонн. Помимо этого, по подсчетам министерства агропромышленного комплекса, на внешний рынок было вывезено 12,512 миллионов тонн кукурузы, а также более четырех миллионов тонн ячменя. Поставки на внешний рынок других зерновых культур составили 265 тысяч тонн.

Как стало известно, в прошлом году на всей территории Украины было собрано более 65 миллионов тонн зерна и зернобобовых культур, если не брать в расчет территорию полуострова Крым. Данный показатель на 2,5% выше, чем показатель 2013 года.

Правительство Украины приняло постановление в конце января о необходимости экспорта зерновых культур. Министерство агропромышленного комплекса и участники сельскохозяйственного рынка подписали меморандум, который гласит о сотрудничестве и взаимопонимании всех сотрудников о необходимости отправки зерновых культур за границу. Также в дополнение к постановлению были согласованы точные объемы зерновых культур, которые будут экспортироваться в зарубежные страны. Объемы экспортированных товаров составили 12,9 миллионов тонн пшеницы, продовольственной пшеницы 7 миллионов тонн, кукурузы 20 миллионов тонн и ячменя 4,2 миллионов тонн.

Также был составлен и утвержден окончательный срок поставок, который был утвержден на второе полугодие 2014-2015 года. В графике указаны точные сроки, за которые транспортные службы должны доставить зерновые культуры. С января по март 2015 года экспортировать необходимо 900 тысяч тонн зерна. В том числе в январе необходимо отправить 300 тысяч тонн, в феврале 2015 года 450 тысяч тонн, в марте 150 тысяч тонн зерна. С апреля по июнь экспортировать необходимо 300 тысяч тонн зерновых культур. Средства, полученные за экспортированное зерно, пойдут на погашение долгов Украины.

Источник: vvnews.info

Также в разделе

Комментарии (0)