Украина: В зоне риска 30-40% площадей под озимыми культурами - агрометеоролог

Фильтры

Регион

Новости

Украина: В зоне риска 30-40% площадей под озимыми культурами - агрометеоролог

В Украине завершилась осенняя посевная. Из-за просроченных ее сроков в зоне риска оказалось 30-40% отведенных под озимые площадей. По официальной информации, сельскохозяйственные предприятия на 18 октября посеяли 8,4 млн га озимых культур. Это соответствует 99% плана, однако, учитывая фактор запаздывания статистических данных, можно констатировать: с осенними работами крестьяне уже справились.

Как сообщили УКРИНФОРМу в отделе агрометеорологии Гидрометеоцентра Украины, в нынешнем году около 40% озимых было посеяно катастрофически поздно. По словам специалистов, если в начале сентября после сухого лета еще наблюдался дефицит влаги в почве, то потом ситуация способствовала севу, однако его темпы не увеличились.

Напомним, в прошлом году аграрии также отставали от оптимальных сроков, но их выручил очень теплый октябрь. В этом году ситуация противоположная - октябрь холодный, и крестьян волнует проблема нехватки тепла.

Сдвиг сроков сева усиливает зависимость растений от погодных условий. В Гидрометеоцентре прогнозируют, что 30-40% посевов войдут в зиму в слаборазвитом состоянии. "В такой ситуации остается только надеяться, что зима будет без катаклизмов", - говорят специалисты. Особенно подвержен влиянию погоды рапс. А сроки его сева также были очень существенно сдвинуты.

По данным Минагрополитики, под урожай 2011 года планируется посеять 8,577 млн га озимых культур (без учета рапса), в том числе озимых на зерно - 8,493 млн га, а также 1,225 млн га озимого рапса.

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)