Украина: В Полтавской обл. посеяно более 100 тыс. га ранних зерновых, примерно 50% к запланированному

Фильтры

Регион

Новости

Украина: В Полтавской обл. посеяно более 100 тыс. га ранних зерновых, примерно 50% к запланированному

В Полтавской обл. посеяно более 100 тыс. га ранних зерновых (это примерно 50% к запланированному). Об этом сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Полтавской областной государственной администрации Александр Сень, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, посеяно 13 тыс. га сахарной свеклы, 5 тыс. га подсолнечника. До этого времени работы в поле проводили неактивно из-за неблагоприятных погодных условий.

"С 6 апреля, когда началось развертывание работ, в области шел дождь. Сумма осадков за этот период - 1,5-2 нормы. Для озимых это хорошо, если бы не было такой погоды, ситуация с ними была бы значительно сложнее. На сегодня уровень выпадения озимых и того, что планируется к пересеву, - где-то в пределах 5 тыс. га", - сказал А.Сень.

В этом году в области несколько изменится структура посевов. Площадь ранних зерновых будет уменьшена, в частности ячменных - на 40 тыс. га. Меньше станет и сахарной свеклы. Увеличится количество посевов кукурузы - всего будет 380-390 тыс. га. Большую площадь отведут и под сою.

Что касается гречки, сельхозпредприятия должны посеять ее на 16,5 тыс. га, еще на 3-4 тыс. га, как ожидается, посеет население.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)