Украина в очередной раз отказалась от запретов экспорта зерна, а Россия не хочет его даже планировать

Фильтры

Регион

Новости

Украина в очередной раз отказалась от запретов экспорта зерна, а Россия не хочет его даже планировать

В условиях, когда в России и Украине чувствуется реальный дефицит пшеницы, высокопоставленные лица этих стран словно соревнуются в степени либеральности зернового рынка в своих странах, открещиваясь от возможности введения прямого запрета на экспорт пшеницы.

Недавно вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, говоря об экспорте зерна, заявил, что в связи с выравниванием цен на мировых рынках заинтересованность в экспорте значительно снизилась в последнее время, однако спрогнозировать объем экспорта не представляется возможным, поскольку это зависит от компаний. «Экспорт зерна мы не планируем, у нас вообще не плановое хозяйство. На какую цифру выйдем, на такую и выйдем», - сказал он.

Украина тоже не отстает в аналогичных заявлениях, передает ИА «Казах-Зерно». «В Украине нет необходимости ограничивать экспорт зерновых»,- сказал в комментарии журналистам первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

«Неформальное ограничение экспорта пшеницы абсолютно исключено. Мы не будем заниматься нетарифными способами регулирования. Если будет такое предложение, оно будет озвучено, а на сегодняшний день нет такой необходимости, чтобы ограничивать экспорт зерна», - сказал Бисюк. По его словам, уже экспортировано фактически 5,5 млн. тонн пшеницы, хотя в октябре объем экспорта пшеницы был увеличен до 5 млн. тонн.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в своем прогнозе о снижении заинтересованности мирового рынка в импорте российского зерна, однако, не ошибся. Рост цен внутри России делает российское зерно все менее конкурентоспособным на мировом рынке. На последнем тендере Египтом было закуплено 400 тыс. тонн пшеницы, без участия российского зерна.

Но в части стабилизации цен ожидания вице-премьера не совсем оправдались. Он констатировал факт стабилизации цен в азиатской части России и снижение темпов роста в европейской части. Однако Аркадий Дворкович ожидает стабилизации цен на зерно в европейской части страны в ближайшие недели.

Как показатель роста цен говорят итоги торговых интервенций. Спрос на зерно из государственных фондов не падает, а его средняя цена растет. Напомним, к 14 ноября за время проведения товарных интервенций цена пшеницы 3 класса выросла 1,9%, или на 147 рублей за тонну, а 4 класса на 4,6%, или на 347,2 рублей за тонну. После последних торгов 28 ноября рост составил 188,6 рублей за тонну, или 2,4% на пшеницу 3 класса и 455,8 рублей за тонну, или 6%.

Зерно реализовывается с сибирских и уральских элеваторов, средневзвешенная цена на пшеницу третьего класса составила 8,05 тысячи рублей за тонну при стартовой цене 7,6 тысячи рублей, на пшеницу четвертого класса - 8,07 тысячи рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)