Украина: В Житомирской области начата подкормка озимых культур на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: В Житомирской области начата подкормка озимых культур на зерно

 Во время встречи с руководителями сельскохозяйственных предприятий Житомирской области Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко обсудил ситуацию о состоянии озимых.

"В Житомирской области под урожай 2016 озимые культуры на зерно во всех категориях хозяйств в 2015 году посеяны на площади 138,5 тыс. га, или 105% к 2014 году. Обследование посевов озимых зерновых культур по состоянию на 18 февраля показывает, что лестница на Житомирщине получены на площади 138,5 тыс. га. то есть это 100% к посеянных. При этом в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 130,3 тыс. га всходов, или 94%, в слабом и сжиженном — только 8,2 тыс. га, или 6%. Это очень хорошие показатели, несмотря на длительную засуху и нарушение оптимальных сроков сева «, — отметил министр.

По предварительным данным, все посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств области под урожай 2016 ожидается в пределах 842,6 тыс. га, что практически соответствует уровню прошлого года, как и в целом по всей Украине.

По зерновых, то эти культуры во всех категориях хозяйств прогнозируется посеять на площади 385,1 тыс. га, что на 7% выше уровня 2015 года.

Алексей Павленко сообщил, что по состоянию на 17 февраля в испытательных лабораторий Госсельхозинспекции поступило на проверку, проверено и признано кондиционным 8,9 тыс. тонн семян, что составляет 91% от потребности.

»В области начата подкормка озимых культур на зерно, которое уже проведена на площади 27,9 тыс. га. При этом по состоянию на 19 февраля, уже есть в наличии 32,6 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, или 67% от потребности. Кроме того, хозяйствами области на данный момент приобретено 290 тонн средств защиты растений, что составляет 48% от потребности. Эти показатели позволяют говорить об удовлетворительном состоянии обеспечения хозяйств области необходимыми средствами для проведения весенне-полевых работ ", — отметил Алексей Павленко.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)