Украина: в элеваторах около 47% зерна - продовольственное

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в элеваторах около 47% зерна - продовольственное

На сегодняшний день, 11 сентября, в Украине около 47% зерна, поступившего на элеваторы, составляет продовольственная пшеница, более 52% - фуражная пшеница. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель Министра аграрной политики Ярослав Гадзало.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по его словам, на сегодня 8,8 млн. тонн продовольственной пшеницы засыпано в отечественные элеваторы.

По данным мониторинга украинских предприятий по хранению и переработке зерна, проведенного "АПК-Информ" в августе, доля зерна продовольственной пшеницы (1-5 класс) урожая текущего года, поступившей на хлебоприемные предприятия и элеваторы, составляла около 44%. При этом распределение на 3, 4 и 5 классы составляет 10, 21 и 12% соответственно. Доля же пшеницы 1 и 2 классов в сумме составляла около 1%.

По мнению аналитиков "АПК-Информ", количество продовольственного зерна в текущем сезоне составит 9,7 млн. тонн, из которых качеству 3 класса будет соответствовать 2,3 млн. тонн. Объем пшеницы 4 класса составит 4,87 млн. тонн. Соответственно, для продовольственных нужд хлебопеки в своем распоряжении будут иметь около 7 млн. тонн.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)