Украина: в Днепропетровской области собрано 3,1 млн. тонн ранних зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Днепропетровской области собрано 3,1 млн. тонн ранних зерновых культур

В Днепропетровской области в 2008 г. собрано 3,1 млн. тонн ранних зерновых культур, в том числе озимой пшеницы намолочено 2,15 млн. тонн. Как сообщил 19 сентября начальник управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Любович в ходе рабочей встречи с председателем Днепропетровской облгосадминистрации Виктором Бондарем, такой урожай собран впервые за последние 10 лет.

Вобщем, по словам А.Любовича, можно ожидать, что валовой сбор зерна во всех хозяйствах области будет составлять 3,715 млн. тонн.

Также в области выращен хороший урожай технической культуры - рапса. С площади 62,2 тыс. га получено 132,1 тыс. тонн семян. Его средняя урожайность составила 21,2 ц/га. Это даст возможность получить выручку от реализации на 370 млн. грн. больше, чем в минувшем году.

А.Любович доложил губернатору, что на сегодняшний день продолжается закупка зерна и формирование региональных запасов. Завершена заготовка фуражного зерна. Хозяйства для потребностей животноводства приобрели 1 млн. тонн, в том числе закуплено птицефабриками и свинокомплексами 600 тыс. тонн фуражного зерна.

Во время встречи В.Бондарь подчеркнул, что сейчас сельхозтоваропроизводителей региона волнует вопрос закупочных цен на зерно и подсолнечник: цена 1 тонны фуражной пшеницы составляет 550-600 грн., семян подсолнечника снизилась до 1500-1600 грн/т.

Руководитель области поручил А.Любовичу держать вопрос на постоянном контроле и обеспечить все необходимые меры по сохранению адекватной цены на рынке закупок.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)