Украина в ближайшее время может начать поставки в Китай ячменя и сои

Фильтры

Регион

Новости

Украина в ближайшее время может начать поставки в Китай ячменя и сои

В Пекине 18 сентября состоялось третье заседание украино-китайской подкомиссии по сотрудничеству в сельском хозяйстве. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается в сообщении, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк обсудил с китайскими коллегами возможность расширения ассортимента сельхозпродукции, которая могла бы экспортироваться в Китай. Так, уже к концу года должен быть подписан протокол фитосанитарных требований, который позволит начать поставки в КНР отечественных ячменя и сои. А уже со следующего года - пшеницы и рапса.

«Китай может стать одним из крупнейших импортеров украинских зерновых. Да, мы уже имеем успешный опыт поставок кукурузы. И сейчас мы очень заинтересованы в том, чтобы начался экспорт еще ячменя и сои. В перспективе мы хотим расширить ассортимент экспортируемой сельхозпродукции пшеницей, рапсом, а также шротом», - заявил Н.Присяжнюк.

Также глава Минагропрода обсудил вместе с заместителем министра сельского хозяйства КНР Чэнь Сяохуа вопрос квот на экспорт кукурузы и, в частности, обратился с просьбой ускорить процесс определения их объема.

Во время встречи были также обсуждены вопросы по поводу возможностей получения фитосанитарных требований по экспорту украинской животноводческой продукции и перспектив расширения сотрудничества в этой сфере. Кроме того, с целью обеспечения более оперативного взаимодействия между ветеринарными службами обоих государств была достигнута договоренность ускорить разработку проекта меморандума о сотрудничестве в области ветеринарной медицины.

Также чиновники обсудили перспективу привлечения китайских инвестиций в украинский агросектор и пришли к мнению, что выход иностранных инвесторов на украинский рынок должен быть более активным.

«Украина заинтересована в том, чтобы китайские инвесторы вкладывали средства в растениеводство и животноводство, машиностроение, внедрение энергосберегающих технологий и почвозащитных систем, а также в пищевую промышленность», - отметил Н.Присяжнюк.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)