Украина: В 2015 г. агрокомпаниям придется искать внутренние резервы развития

Фильтры

Регион

Новости

Украина: В 2015 г. агрокомпаниям придется искать внутренние резервы развития

Об источниках финансирования агропрома и пищепрома на 2015 г., особых требованиях кредиторов и инвесторов и рисках для бизнеса информационно-аналитическому порталу "Комментарии" рассказал управляющий партнер "Baker Tilly Ukraine" Александр Почкун.

Кто будет помогать пополнять оборотные средства и вкладывать в развитие и инвестпроекты предприятий агропрома?

Финансирование нужно искать внутри компании, считает эксперт, - однако вместо грамотной оптимизации и нахождения внутренних резервов для развития наши предприятия в кризисное время концентрируются на истощении всех процессов: ужимают расходы, сворачивают новые проекты, сокращают консультантов и т.д.

В Украине в период кризиса важную стабилизирующую роль уже не впервые сыграют международные институты (такие как IFC, ЕБРР и фонды по типу "Horizon"). Подобные структуры в 2015 г. по-прежнему будут активны в плане предоставления финансирования, но их требования ужесточатся.

В скором времени, по мнению А. Почкуна, стоит ожидать возобновления кредитования агрокомпаний банками, в частности возвращения к проектам по финансированию оборотных средств. Из оригинальных источников кредитования, скорее всего, широкое распространение получит связка "банк — поставщик — инструменты товарного кредитования".

Как изменится подход кредиторов к корпоративным заемщикам? Кому охотнее всего будут давать деньги кредиторы и инвесторы в этом году?

В первую очередь деньги будут давать тем, кто готов их получить. Это очень важный фактор. По старой привычке наши бизнесы все еще работают по принципу "деньги вперед", говорит эксперт.

Украинские предприниматели пока не понимают, что такое кризис. Чему должен научить кризис? Тому, что нужно вкладывать в себя, становиться прозрачным, открытым для инвесторов и потребителей. Нужно учиться принимать не только деньги, но и ответственность за них.

На первый план выйдет качество бизнеса. Банки станут придирчивее и предприниматели должны будут подтвердить свою конкурентоспособность. Поставщик, кредитующий товаром в период посевной, тоже будет тщательно и щепетильно производить отбор среди потенциальных клиентов.

Какие риски, влияющие на размер финансирования и ставки займов, не учитывают владельцы сельхозпредприятий?

"Кучу проблем агробизнесу создает низкая или нестабильная доходность, - говорит А. Почкун, - необходимо научиться оценивать такие риски: переориентироваться на адекватный уровень рентабельности и поддерживать его. Собственникам сельскохозяйственных предприятий нужно уже уходить от принципа "прибежал, посадил, собрал, продал".

По мнению эксперта, стабильность дохода важнее, чем, например, маржинальность или сверхприбыльность. Обеспечить ее возможно, только работая с инструментами финансирования, страхования, ценообразования на сельхозпродукцию.

Какие сектора могут заинтересовать потенциальных инвесторов с учетом пошлин на импортные товары и их возможное замещение?

Рынок будет подталкивать бизнес к сфере более углубленной переработки агропродукции. На фоне падения курса национальной валюты именно эта отрасль будет интересна инвесторам. Учитывая, что в области зернотрейдинга маржинальность продолжит сокращаться. Нынешняя ситуация может стать толчком для малого и среднего бизнеса. Но здесь все будет зависеть от регуляторной функции государства. Если государство позволит такому бизнесу развиваться, производственная сфера — животноводство, птицеводство — пойдет вверх, поскольку небольшим компаниям будет выгоднее работать на внутренний рынок и таким образом осуществлять импортозамещение.

Источник: ptichki.net/

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть