Украина в 2010/11 МГ может сохранить урожай подсолнечника и производство масла на прошлогоднем уровне – "Укролияпром"

Фильтры

Регион

Новости

Украина в 2010/11 МГ может сохранить урожай подсолнечника и производство масла на прошлогоднем уровне – "Укролияпром"

Урожай подсолнечника в Украине в текущем году может составить около 6,4 млн. тонн, что практически соответствует прошлогоднему показателю, считает генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

"Наш прогноз урожая подсолнечника на текущий год – 6,4 млн. тонн при средней урожайности семян 14,4 ц/га", - сказал он 26 августа в Киеве.

При этом руководитель ассоциации подчеркнул, что уборка подсолнечника в стране продолжается и его валовой сбор может быть откорректирован в зависимости от хода уборочной кампании. При этом ассоциация ожидает, что качество нового урожая будет не хуже прошлогоднего.

По данным ассоциации "Укролияпром", в текущем МГ (сентябрь 2009 г. – август 2010 г.) экспорт подсолнечника из Украины составит 320-350 тыс. тонн против 767 тыс. тонн в 2008/09 МГ. В новом МГ ассоциация ожидает, что Украина поставит на внешние рынки около 300 тыс. тонн подсолнечника.

Столь незначительный экспорт семян С.Капшук объяснил высокой конкуренцией на внутреннем рынке сырья среди масложировых предприятий.

Руководитель ассоциации также считает, что прогнозируемый урожай подсолнечника позволит Украине в новом МГ произвести 3 млн. тонн подсолнечного масла, что соответствует ожидаемому в текущем МГ показателю.

С.Капшук также сообщил, что мощности Украины по переработке масличных культур в настоящее время составляют 9,7 млн. тонн в год, а до конца т.г. достигнут 10 млн. тонн в год.

Как подчеркнул руководитель ассоциации, Украине необходимо сохранить действующую вывозную пошлину на семена подсолнечника, поскольку ее отмена (как этого требует Евросоюз в ходе переговоров по созданию зоны свободной торговли с Украиной) приведет к потерям страны в размере около 1,5 млрд. грн.

По данным Госкомстата, Украина в 2009 г. собрала 6,36 млн. тонн семян подсолнечника, что на 2,5% меньше, чем в 2008 г.

Доля страны в мировом производстве подсолнечника, по оценкам ассоциации "Укролияпром", составляет около 20%.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)