Украина: Увеличить урожай зерновых на 15-20% можно за счет качественных семян

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Увеличить урожай зерновых на 15-20% можно за счет качественных семян

Валовой сбор зерновых в Украине можно увеличить на 15-20% за счет применения качественных семян. Об этом 27 января заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщила пресс-служба министерства.

«Без новейших технологий выращивания, инновационных разработок в селекции и семеноводстве зерновых культур до 2020 г. невозможно выйти на показатель 80-100 млн. тонн зерна. В Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине внесены 7509 сортов и гибридов. Наибольшая доля 60-70% иностранной селекции таких культур как кукуруза, сахарная свекла и подсолнечник», – отметил Я.Краснопольский.

«Мы должны усовершенствовать законодательную базу в отрасли семеноводства. Создать условия и селекционеру, и оригинатору и дистрибьютору. Дать нашему сельскохозяйственному производителю конкурентный сорт, гибрид мирового уровня», – подчеркнул он.

Отметим, что по данным Минагропрода, для проведения посевной компании в Украине в 2014 г. было импортировано более 80 тыс. тонн семян. Всего производителями ежегодно используется до 3 млн. тонн семян зерновых культур.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)