Украина: урожай подсолнечника в текущем сезоне составит около 6,5 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: урожай подсолнечника в текущем сезоне составит около 6,5 млн. тонн

В Украине в текущем сезоне урожай подсолнечника прогнозируется около 6,5 млн. тонн. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак во время открытия конференции «Масложировая промышленность-2009» в Ялте 3 декабря.

По его словам, в стране на начало МГ имелось около 7 млн. тонн подсолнечника с учетом около 300 тыс. тонн переходящих остатков.

И.Демчак отметил, что, по данным МинАП, прогнозируется сокращение посевных площадей под подсолнечником под урожай 2010 г. на 500 тыс. га. В целом Министерство аграрной промышленности прогнозирует в краткосрочной перспективе, что за счет увеличения урожайности валовое производство подсолнечника в Украине может составить 8 млн. тонн.

«Масложировая промышленность Украины должна наращивать свои обороты, и, согласно прогнозам, в текущем МГ Украина должна экспортировать минимум 2,5 млн. тонн подсолнечного масла», - отметил замминистра АПК.

Он также отметил, что, по мнению мировых экспертов, в текущем сезоне не стоит ожидать существенного роста цен на подсолнечное масло на мировом рынке, если не будет отмечен спекулятивный подъем.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)