Украина: «Укрзализныця» надеется на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: «Укрзализныця» надеется на зерно

Погрузка зерновых на сети Украинских железных дорог за I квартал увеличена более чем втрое, до 3,34 млн тонн.

Согласно информации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), в условиях падающей загрузки отечественное зерно стало стратегическим грузопотоком для Украинских железных дорог. Так, за I квартал отправление зерногрузов в целом по сети увеличено более чем втрое – на 204% к январю-марту предыдущего года, до 3,34 млн тонн. При этом плановое задание квартала перевыполнено на 45%. Для сравнения: за 2008 г. «Укрзализныце» удалось увеличить отгрузки зерновых в 2,3 раза к предшествующему году и на 41% - к плану. Таким образом, налицо усиленный рост внимания железных дорог Украины к грузу, чья доля двумя годами ранее, в 2007 г., не превышала 2% совокупной отгрузки сети (ввиду, прежде всего, ограничений на экспорт).

Как указывает ведомство, 87% общей погрузки зерна за квартал взяли на себя три лидера – Южная, Юго-Западная и Одесская железные дороги, обслуживающие основные зерновые регионы, а также порты. Итог Южной дороги составил 1,82 млн тонн – втрое выше квартального объема предыдущего года. Юго-Западная дорога погрузила 1,062 млн тонн, с ростом более чем вдвое. Одесская дорога погрузила в 2,5 раза больше, чем годом ранее – 923 тыс. тонн.

Возрастает спрос на экспорт зерна через порты. Так, в январе среднесуточное предъявление украинского зерна направлением на порты составило 31 вагон, в феврале – 47. В марте показатель увеличился до 50 ед. ежесуточно.

Тем не менее, не исключено снижение темпов погрузки ввиду насыщения международных рынков и сезонного спада зерноторговли. Так, по данным «Укрзализныци», апрель стартовал с погрузки в объеме 518 вагонов-зерновозов ежесуточно, тогда как в январе погрузка составляла 766 ед. Фактически, показатель погрузки вернулся на уровень начала 2007 г.

Источник: rzd-partner.ru

Также в разделе

Комментарии (0)